SUPPORTERS福島みずほ全国応援団のみなさま

福島みずほを応援してくださる応援団のみなさまのお名前をご紹介します(2016年7月3日現在)。応援団にお名前を記載させていただける方はお申し込みフォームから送信してください。

応援メッセージのご紹介はこちら

SUPPORTERS 01文化人

佐高信(評論家)鎌田慧(ルポライター)、早野透(桜美林大学教授)、山城博治(沖縄平和運動センター議長)、宮里邦雄(前日本労働弁護団会長、弁護士)、神田香織(講談師)、古今亭菊千代(落語家)、鴨桃代(なのはなユニオン)、五島昌子、海渡雄一(弁護士)、保坂展人(世田谷区長)、上原公子(元国立市長)、池住義憲、澤井正子(原子力資料情報室)、杉浦ひとみ(弁護士)、池原毅和(弁護士)、雨宮処凜(作家・活動家)村上克子(I女性会議共同代表)、中野麻美(弁護士)、太田昌国(社会運動家)浜矩子(同志社大学教授)、渡辺一枝(作家)、満田夏花(環境団体スタッフ)、阪上武(脱原発市民団体代表)、木村結()、石坂啓(漫画家)、鈴木邦男(一水会顧問)、白石孝(プライバシー・アクション代表)、北原みのり(ラブピースクラブ主宰)、阿部浩己(神奈川大学教授)、田中優(環境活動家)、鎌仲ひとみ(映画監督)、打越さく良(弁護士)、森達也(映画監督・作家)、近藤恵子(女性と人権活動家)、戒能民江(女性と人権研究者・お茶の水女子大学名誉教授)、横田千代子(全婦連会長)、新谷のり子(歌手)、中山武敏(弁護士)、稲葉剛(社会活動家)、内田聖子(NGO)、吉岡しげ美(歌手)、北沢洋子(評論家)、富山洋子(消費者運動家)、山下泰子(文京学院大学名誉教授)、井上輝子(和光大学名誉教授)、辛淑玉(人材育成コンサルタント)、田中宏(一橋大学名誉教授)、榊原富士子(弁護士)、浅倉むつ子(早稲田大学大学院法務研究科教授)、津和慶子(元日本婦人会議議長)、宇都宮健児(元日本弁護士連合会会長)、吉岡睦子(弁護士)、堀口雅子(産婦人科医)、柴山恵美子(女性労働評論家)、日下部禧代子(元参議院議員)、角田由紀子(弁護士)、高橋喜久江(日本キリスト教婦人矯風会)、重藤都(日本婦人会議、元社会党東京都本部婦人部長)、前田哲男(軍事問題評論家)、川崎哲(NGO)、安田好弘(弁護士)、浅井真由美(「労働情報」編集長)、大西連(社会運動家)、赤石千衣子、増山麗奈(画家、映画監督、ジャーナリスト)林陽子(女性差別撤廃委員会委員長・弁護士)、斎藤駿(カタログハウス顧問)、永井憲一(法政大名誉教授)、広瀬隆(作家)、宮子あずさ(看護師・著述業)、小山内美江子(脚本家)、纐纈あや(映画監督)、田中三彦(サイエンスライター)、島田あけみ(アイヌウタリ連絡会事務局長)、伊東弘泰(アビリティーズ・ケアネット株式会社代表取締役会長)、中野理恵(プロデューサー)、志葉玲(ジャーナリスト)、鈴木剛(全国ユニオン会長)、山口広(弁護士)、田中龍作(ジャーナリスト)、大内裕和(中京大教授)、辻村千尋(自然保護団体)、豊田直巳(フォトジャーナリスト)、永田浩三(ジャーナリスト・武蔵大教授)、伊藤真(弁護士)、安田浩一(ジャーナリスト)、船橋邦子(北京JAC世話人、元和光大教授)、大林ミカ(団体職員)、小川原優之(弁護士)、田鎖麻衣子(弁護士)、佐野真理子(消費者運動)、清水勉(弁護士)、谷本巍(元参議院議員)、鳥井一平(全統一労働組合副委員長)、倉田真由美(漫画家)、河合弘之(弁護士)、菊田幸一(明治大学名誉教授)、大谷恭子(弁護士)、中原道子、和田貞夫(元衆議院議員)、山田真(子どもたちを放射能から守る全国小児科医ネットワーク代表)、大﨑雄二(法政大学教授)、小泉明(中京大学名誉教授)、秦芳江(同志社女子大学名誉教授)、桶田理喜(東京医科歯科大学名誉教授)

SUPPORTERS 02団体

みずほと一緒に国会へ行こう会・石川(53人)、みずほと一緒に国会へ行こう会・宮崎(51人)

SUPPORTERS 03各県別福島みずほ応援団

北海道

鈴木一(札幌地域労組副委員長)、秀嶋ゆかり(弁護士)、福地徳次、マシオン恵美香(ベクレルフリー北海道代表)、宮田団(釧路市議)、山内惠子(元衆議院議員)、山口たか(脱原発をめざす女たちの会・北海道)、小室たから(専門学生)、鈴木貴之、熊谷吉正(社民党北海道名寄支部)

青森

浅石紘爾(弁護士)、浅石晴代(弁護士)、江良實(青森県平和推進労働組合会議議長)、小笠原厚子(あさこはうす)、菊川慶子(花とハーブの里)、佐原若子(青森県保険医協会理事・歯科医・核燃阻止1万人訴訟原告団運営委員)、高沢陽子(I女性会議青森県本部・議長)、竹田とし子、千葉仁子(弘前YMCA会長)、熊谷吉正(社民党北海道名寄支部)

岩手

佐藤かづよ(元花巻市議)、高橋龍児、佐藤貴之

秋田

石川ひとみ(秋田県議)、大石照子、相馬えみこ(大館市議会議員)

宮城

佐藤ちと(人権ネットワーク仙台)、山崎睦子(朝鮮女性と連帯する会)、竹内賢

山形

阿部典子(元山形市議)、木村正弘(社民党山形県連副幹事長)、前田礼子(学校支援コーディネーター)山崎多代里(I女性会議山形県本部)

新潟

近藤浩史、佐藤幸雄

福島

安達繁敏(ちいさな梨園あだち)、有馬克子、石丸小四郎(双葉地方原発反対同盟代表)、猪狩等、猪狩美千子、片岡輝美、齋藤直美、齋藤真美江、齋藤むつみ、千葉親子(元会津坂下町議)、人見やよい(原発いらない福島の女たち)、森園和恵、八重樫小夜子、山崎捷子、蛇石郁子(郡山市議)

群馬

森博(熊谷地区労働組合協議会特執)

茨城

伊藤吉彦、酒井はるみ(茨城大教授)、関暁(鉄道退職者の会水戸地方連合会事務局長)、瀧崎玉絵(農業)、玉造順一(前水戸市議)、村上達也(元東海村村長)、森田省一、矢田部礼子、海老原勉

栃木

入野洋子、菊地利夫(会社員)、桑野厚(矢板市上大槻区長)、森川晃秀、上田泰弘、上田祐子、田沼滋男

埼玉

明石光子、青木憲蔵、秋山淳子(元狭山市議)、安間弘志(自営業)、池田万佐代(I女性会議中央本部事務局次長)、石川早智子、石河秀夫(弁護士)、江野本啓子(I女性会議埼玉代表)、岡野勉(毛呂山町議)、岡まち子(元さいたま市議、元埼玉県議)、荻原みどり、折原和代、勝浦敦(蓮田市議会議員)、河嶋暁久、栗城英子、小泉信、坂本洋子(ジャーナリスト)、柴洋子(台湾の元「慰安婦」裁判を支援する会)、そめや良作(代議士)、高木健佑(大学生)、高橋剛(川越市議)、高橋秀猛(密蔵院住職)、武井誠(坂戸市議)、武井ますみ、田中秀行(蓮田市議)、中嶋里美(ところざわ男女平等ネットワーク)、中野昭(鴻巣市議会議員)、新島光明(桶川市議会議員)、平田豊、藤田孝典(社会福祉士)、眞嶋学文(川越九条の会呼びかけ人)、間瀬中子、松澤悦子、安田敏男(淵の森の会事務局長)蟹江由美子、落合正史(日中友好8.15の会)、山本幸彦(川越地域ユニオン)、小糸健介(牧師)、小倉勇、船波恵子、松田武彦、野口久枝(日本児童文芸家協会会員)、須永規彦、須永よう子、豊森淳、真嶋学文(川越九条の会呼びかけ人)

千葉

相沢緑(市民活動家Workers for Peace/Peace up 9条可視化の会)、青木義幸、阿部治正(流山市議会議員)、井澤真江、稲益実、崎眞美子(ライター)上田恵子(著述業)、内田ひろき(柏市議会議員)、大竹治喜(元人権・権利擁護職)、小倉良夫(野田市議)、加藤マリ子(元千葉県議)、鎌倉淑子、鴨哲登志(なのはなユニオン副委員長、行政書士)、菊地董(全日農副会長・元衆議院議員)、日下部伸雄(戦争をさせない1000人委員会流山・9条の会流山・原発とめよう!東葛の会)、纐纈明子、小林春彦(前国労千葉委員長)、小宮清子(千葉県議会議員)、崎山比早子、白井徹(社民党市川総支部、許すな憲法改悪市民連絡会)、鈴木順子(館山市議)、鈴木ふみ(弁護士)寺山和彦(政治団体代表)、長谷川美佐子、長谷川美穂、船橋邦子(元和光大学)、市原龍子、山田武(東葛勝手連)、西内進郎(なのはなユニオン副委員長)

神奈川

池田佳彦、石下直子(教科書運動)、市川和子(鍼灸師)、市川平(ヨコスカ平和船団)、今井明(カメラマン)、今井達也(出版社勤務)、生方卓(明治大学教授)、梅澤栄子(連合ユニオン神奈川副会長)、岡部玲子(弁護士)、小野間隆(社会福祉法人ひばり理事)、海渡双葉(弁護士)、加藤泉(前神奈川平和運動センター事務局長)、木村栄子(厚木爆同会員)、木村照康、久保博夫(社会運動家)、牛房励、桜井真弓(ライター)、佐々木克己、佐藤博之、眞田幹雄、清水享桐(民俗学、政治学研究者)、下村宏(神奈川県公営企業労働組合退職者会長)、陣内絹恵(I女性会議中央本部)、高沢幸男(寿支援者交流会事務局長)、高橋留雄、竹田邦明(元神奈川県高教組委員長)、竹村英明(元政策秘書)、土井辰夫、利根川茂(松田町議会議員)、中川茂(よろずピースBAND)、長沼節夫(ジャーナリスト)、野口豊(第四次厚木爆音訴訟原告団事務局次長)、野澤昭(社民党茅ヶ崎総支部代表)、羽切信夫(元茅ヶ崎市議会副議長)、花輪伸一(NPO法人ラムサール・ネットワーク日本)、原田章弘、樋浦敬子、深瀬暢子(狭山事件再審弁護団事務局)、藤田栄治(第四次厚木爆音訴訟原告団団長)、星野潔(大学非常勤講師)、松井約翰(さがみ九条の会事務長)、松本つぎ子(NPO法人多摩川干潟ネットワーク理事)、水上和恵、山崎公江、水澤靖子(プルトニウムフリーコミュニケーション神奈川)、光吉由美子、森英夫、森ひでお(看護師)、森田重敏(行政書士)、ゆみこ・ながい・むらせ(エッセイシスト)、吉田哲四郎、渡邉チエ(服飾文化研究会理事長)、古澤めい(なくそう戸籍と婚外子差別・交流会会員)、柳沢恵美子、金谷研介、清水亨桐(民俗学・政治学研究者)、田辺久子、髙根恵、富樫直樹、松尾弘子、佐々木紀三男(東京車掌所国労OB会会長)、中澤建樹

山梨

山田厚(甲府市議)、長坂一幸(新社会党戦争させない甲府市ネット)、渡辺実

東京

青山秀雄(昭島市議会議員)、青柳義則(中部全労協議長)、浅井真由美、芦澤礼子(辺野古への基地建設を許さない実行委員会)、秋葉正二(日本キリスト教団代々木上原教会牧師)、安達由起(消費者運動)、安東和夫、石川大我(豊島区議会議員)、石田貴美恵、石丸敏子(ふぇみん・婦人民主クラブ)、泉田守司(コスタリカに学ぶ会・憲法を読む会inにいざ)、市来とも子(杉並区議会議員)、市原広子(狛江市議会議員)、伊藤豊子、稲場雅紀、岩崎明生、上野仁(ユニオンくつろ木・北多摩支部)、上田佐紀子、内海章友、浦口俊郎(社民党練馬総支部)、榎本美津恵、海老沢晴太、遠藤真子(憲法を愛する女性ネット世話人)、大下勝正(元町田市長)、大島俊一(写真家)、大島美津子(元専修大学教授歴史学専攻)、大塚優子(I女性会議中央常任委員、東京都本部副議長)、大曲由起子(移住連事務局)、岡田浩平(早稲田大学名誉教授)、小川幸子(原発を考える品川の女たち)、小野清人、小俣光子、垣内成子(経産省前テント応援団事務局・原発いらない福島の女たち)、柏木美枝子(鍼灸師)、柏木美恵子、片岡洋子(ふぇみん)、金子なおか(編集者)、亀永能布子、清岡美知子(東京空襲犠牲者遺族会世話人)、工藤てい子(介護福祉士)、小泉錦勇、児玉勇二(弁護士)、小清水康夫、小林厚、小林緑(国立音楽大学名誉教授)、小林みどり、齊木登茂子(カトリック東京正義と平和委員会)、齋藤千春、斎藤文栄、斉藤正明(さいとう電気サービス)、佐久間むつ美(前多摩市議)、桜木善生(東久留米市議)、佐藤敦子、佐藤ありつね(社民党北区議)、椎野和枝、椎野若菜(社会人類学、アフリカ研究者)、志摩峻(作家)、下田敦史、新藤健一(フォトジャーナリスト)杉野耐子、杉野恵一、杉野博子、鈴木恭子(市民運動家)、須田光照(全国一般東京東部労働組合書記長)、設楽よし子、七戸わこ(原子力規制を監視する市民の会)、設楽ヨシ子、鈴木恭子(女性運動家)、鈴木隼雄、高木澄子、高嶋實、高須裕彦(一橋大学大学院社会学研究科フェアレイバー研究教育センター)、高橋久美子、田口真義(裁判員経験者)、田坂興亜(アジア学院理事)、田島由紀子、立石秋則(がんばれ社民党東京の会事務局長)、谷口和憲(「戦争と性」編集発行人)、田中一郎(ちょぼちょぼ市民連合)、谷本巍(元参議院議員)、筑紫建彦(憲法を生かす会)、茅野礼子(専門学校講師)、常松裕志(元衆議院議員)、出﨑セチ、土井登美江、鳥井一平(全統一労働組合副委員長)、中岡基明(全労協事務局長)、中川瑞代(弁護士)、中川寿子、中島由美子(全国一般労働組合東京南部書記長)、中山瑞穂、なすび(山谷労働者福祉会館)、西澤雅子、西村年史、根岸徳之、長谷川容子、畠山照子(ふぇみん会員)、半田隆(市民運動家)、疋田節子、伴野隆、菱山南帆子(市民運動家)、フカガワミナコ(会社員)、福田健二、福長紀子、藤澤一清(関東外連・日本バプテスト連盟)、永井憲一(法政大学名誉教授)、永井よし子(介護保障を考える市民の会代表)、本間俊弘、前田起志子、松岡和子、丸井英里、水嶋幸子(弁護士)、水野正憲(全肝連・東京肺炎の会代表)、満田康子、峯岸はじめ(街おこしプロデューサー)、宮下智行、宮本なおみ(元目黒区議)、三輪祐児(ユープラン代表)、武藤久資(行政書士)、村野たいじ、森本孝子、門間幸枝(門間ゴスペルファミリー)、矢澤恵理子(環境団体)、保田行雄(弁護士)、矢野秀喜(強制連行・企業責任追及裁判全国ネットワーク事務局長・日本製鉄元徴用工裁判を支援する会事務局)、矢羽野節子、山口里子(フェミニスト神学者)、山田真(子どもたちを放射能から守る全国小児科医ネットワーク)、山本治史(社会福祉法人理事長)、吉田桂子、渡邉由紀子、原澤謹吾(生協役員)中野昭(台東九条の会南部)、水野正憲(全肝連・東京肝炎の会代表)、小林みどり、柳本光正、小松美彦(大学教員)、水越淑子、木村雅英、松本聡、谷田部宏一、谷田部千景、樋口健二(フォトジャーナリスト)、上島深雪、ナカイメグミ(アーティスト)、柳本光正、小松美彦、中野昭子、武田恵子、菅野美美子、槌田春美、槌田博、浅野浩司、瀬戸大作(原発事故被害者支援団体スタッフ)、高瀬幸子(平和と民主主義を目指す全国交歓会会・関東)、三河芳明、渡辺哲生、石毛美智子(男女平等を進める教育全国ネットワーク)、信木美穂(任意団体スタッフ)

長野

今井秀臣(長野県日中交流協会副会長)、河本明代(大鹿村議)、神津ゆかり(松本あかつぶ会)、下條隆雄(医師)、田口輝子(I女性会議長野県本部議長)、武居光宏、野溝道子(元岡谷市議会副議長)、宮原恵子、向山紀美子、山口わか子(元衆議院議員)、向山紀美子、古荘斗糸子、清岡美知子(元東京大空襲訴訟原告団副会長)、鬼澤 豊、柳沼恵子、篠原洋一(元東京都職員)、バーチ美和、榎本浩康、中村昇、原田美知代、谷田部宏、谷田部ツヤ子、小塚太、河田いこひ、平野晶男

富山

塚本協子

石川

岩淵正明(弁護士)、東出文代

福井

Sing J Roy(レゲエミュージシャン)

静岡

東井怜(フリーランスライター)、池田一(静岡・沖縄を語る会)小沢明美(前浜松市議)、乙黒不二子、佐野けい子(元静岡市議)、白鳥良香(浜岡原発とめよう裁判原告代表、浜岡原発を考える静岡ネットワーク共同代表)、鈴木匡子、関根弘輝(浜松市憲法を守る会事務局次長)、竹野昇(浜岡原発を考える袋井の会)、寺井紗知子(袋井市議)、馬場利子(環境カウンセラー)、稲垣吉乃

愛知

伊藤善規(社民党愛知県連合幹事長)、大嶽昇一(元教員)、大藪勇機、大藪礼子、奥村梢、川口創(弁護士)、近藤奎治、柴田恵子(瀬戸市議)、渋谷典子(NPO法人参画プラネット代表理事)、豊田八千代(元豊橋市議)、中島健夫、平山良平(社民党愛知県連合副代表)、松村政子、三浦庄市(憲法9条を守る会)、元座毅(愛知連帯ユニオン)、福本順一

岐阜

兼松秀代(放射能のゴミはいらない市民ネット岐阜)

三重

稲森稔尚、小林順子、佐藤肇子(元津市議会議員)佐藤正明(元全建総連書記長)、眞田悠二郎、谷口正昭、永坂平(社民党北勢支部)、橋詰美好、平屋敷幸子、平屋敷弘光(社民党北勢支部)、広岡法浄(ユニオンみえ)、藤田きみ子、藤田英夫、増田朋子、宮村祐吉(社民党三重県連財政部長)、山原千里(社民党北勢支部)、田中行雄、永坂平、永坂幸子、石川和夫、尾﨑ゆかり、前川辰男、前川はる、伊藤君子、五味靖幸

滋賀

川嵜悦子、川嵜憲雄、小坂淑子、沢田たか子(滋賀県議)、髙木啓子、谷田市郎(NPO法人理事長)、中川善司、藤沢勇、石川雅紀(園芸研究家)

京都

飛鳥井けい子(向日市議)、うのさえこ(ハイロアクション)、加久保篤哉(むせいふくみあい主義)、木村一美、佐藤大(東アジア青年交流プロジェクト)、白井喜美子(I女性会議京都本部副代表)鈴木絹江(ケアステーションゆーとぴあ理事長)、田平正子(世界エスペラント協会世話人)、槌田劭(使い捨て時代を考える会)、松本久美(介護福祉士)、源順子、吉田茂、高山三津夫

大阪

荒武重信(社民党・日教組OB)、池島芙紀子(ストップザもんじゅ)、稲岡美奈子(地球救出アクション97代表)、今津信一、大島孝一(ストップザもんじゅ)、大椿裕子(大阪教育合同労働組合副委員長)、岡本隆吉(医療情報の公開・開示を求める市民の会)、小川たか子(元堺市議)、小野順子(弁護士)、黒河内繁美、高瀬久美子(弁護士)、高橋もと子(豊中会議)、田中実(ピース9の会みぃちゃん家族)、津村明子、中北龍太郎(弁護士)、永久睦子(I女性会議大阪府本部代表)、南和行(弁護士)、望月綾(独りでも行動する会)、養父知美(弁護士)、吉田昌史(弁護士)、平野良男(NPO職員)、楠本啓子(連帯家族クラブあさがお会長)、楠本秀身、平山正行、杉岡剛、城野正浩、色見勝徳、高濱真一、三田宜充、渡部倫子、駒崎雅哉、黒河内繁美、筒井明子

兵庫

赤松彰子(助産師)、井上正弘(ピースサイクル舞子)、今西正行(元兵庫県議)、長田隆秀、杉垣環、田坂冨士男、野田真之、長谷川京子(弁護士)、早瀬成子(非核と9条で世界の平和を・土井たか子さんの志を継ぐ会)、藤原精吾(弁護士)、森妙子、山﨑昌子、福田隆博、高橋秀明、北田万寿夫(反戦タイガース)、中井忠、角田順子、田中寿雄(NPO法人サニーサイド理事)、菜蒔寿一

奈良

梶川虔二(奈良県議)、斉藤一郎(コリアボランティア協会)、阪本美知子(I女性会議なら事務局長)、谷口知子、中西克至、西川桜子、福田政則・登美子(居酒屋)、堀井幸子、松村徳子、永井初枝、中川慶子、辰野純子

和歌山

片岡玉恵、瀧口憲一

鳥取

尾崎かおる(元鳥取県議会議員)、知久馬二三子(元衆議院議員、元三朝町議会議員)、新田ひとみ(I女性会議鳥取県本部)、田中清一

島根

芦原康江(島根市議)影山陽美(影山製油所所長)、鬼頭宏一(島根大学名誉教授)、清水勝(太田市議会議員)、長井剛正(元町議会副議長)、水野彰子(弁護士)

岡山

市場恵子、大橋進(農業)、柴田守(中学校教諭)、時實達枝(世界女性会議岡山連絡会代表)

広島

石森真理、犬童英徳(広島県議会議員)、今岡裕之、牛尾茂(弁護士)、牛尾典子、上里恵子、河合知義、川島和俊(広島工業大学名誉教授)、貴田月美、木原省治、久保在久、佐々木孝、佐藤奈保子(I女性会議広島県本部議長)、新良貴智恵、曽戸正明(自然エネルギーコンサルタント)、高田由美、檀上正光、新田秀樹(ピースリンク広島・呉・岩国世話人)、増田千代子、松本進(元大崎上島町議員)、山上文恵、山本直美、富中豊彦

山口

上田文子(佐々木明美後援会事務局長)、斉藤一郎(コリアボランティア奈良フィールドワークの会)、佐々木明美(山口県議会議員)、高島美登里、田村順玄(岩国市議)、姫野敦子(前岩国市議)、牧野明美、宮田伊津美、藤井理嘉

香川

上之幸香、三野ハル子(前高松市議)、森崇(内海町議)

愛媛

小糸健介、斉間淳子(八幡浜・原発から子どもを守る女の会)、真鍋知已(新社会党愛媛県本部委員長)、渡辺勝弘(がんばれ社民党OBG宇和島支部代表)、堀田正俊(社民党OBG宇和島支部会員)

徳島

前川ひでき(小松島市議会議員)、立川啓二(新社会党)

高知

西田栄

福岡

池田良子(福岡市議)、江﨑満博(退職教職員)、末永節子(I女性会議福岡)、東定喜美子(I女性会議福岡県本部顧問)、春口和子(I女性会議)、増成香代子、免田栄(人権活動家・元冤罪死刑囚)、免田玉枝(社会運動家)、谷口明美(膠原病のヘルパー)

佐賀

石丸初美(玄海原発プルサーマルと全基をみんなで止める裁判の会)

宮崎

岩切順子(元宮崎市議)、栗林和代(みずほと国会に行こう会・宮崎事務局)、野口恵子、樋口のり子、松村秀利(社民党宮崎県連合幹事長)、桃井エイ子(主婦)

熊本

東すみよ(前熊本市議)、古川龍樹(生命山シュバイツァー寺)、星野ゆか(アーティスト)、竹山倫子

長崎

今川正美(元衆議院議員)、熊江雅子(長崎県退女協会長)、早稲田矩子(佐世保市議)

鹿児島

棈松基(保育園長)、上水徹也(元日赤労組中央執行委員長)、小川みさ子(鹿児島市議会議員)、高木章次(イラストレーター)、道免明美(デンマークに学ぶ会)、鳥原良子(川内原発建設反対連絡協議会)、松尾晴代(姶良市政を見守る女性の会事務局長)、松永三重子、髙德恵美子(教育環境アドバイザー)

沖縄

安次富浩(海上ヘリ基地建設反対・平和と名護市政民主化を求める協議会)、安次嶺美代子(高教組元委員長)、新川秀清(第三次嘉手納基地爆音差止訴訟原告団団長・元沖縄市長)新垣洋子(北中城文化協会元会長)、伊波洋一(元宜野湾市長)、海勢頭豊、大田昌秀(沖縄国際平和研究所主宰・元沖縄県知事、元参議院議員)、金井創(日本キリスト教団佐敷教会牧師)、狩俣信子(沖縄県議会議員)、桑江常光(NPO法人うちなーぐち会会長)、桑江テル子(沖縄市文化協会しまくとぅば部長)、砂川秀樹(ゲイアクティビスト・文化人類学者)、多和田栄子(那覇市議会議員)、高里鈴代、桃原功(宜野湾市議会議員)、東門美津子(元衆議院議員・前沖縄市長)、渡嘉敷喜代子(前沖縄県議会議員)、仲村善幸(名護市議会・副議長)、堀田ちえこ、真喜志好一(建築家)、山内徳信(前参議院議員、元読谷村長)

MENU